99
Оставить комментарий Распечатать

В Севастополе на 3 года отменили налог на прибыль

Размер шрифта:
Депутаты Законодательного собрания Севастополя утвердили закон, снижающий процентные ставки налогов на бизнес до беспрецедентно низкого уровня.

Первоначально, предполагалось, что ставки налога составят 6%. Но после поправок, внесенных председателем постоянной комиссии по бюджету Вячеславом Аксеновым, ставка изменилась. Действовать льготный режим налогообложения будет в ближайшие три года. По истечении этого периода ставка вырастет до 10 процентов.

По мнению председателя Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого, к тому времени налог 10% станет посильным для предприятий и полезным для городского бюджета. Согласно этому же закону ставка по упрощенной схеме «доходы минус расходы» составит 7%, при схеме «валовый продукт» - 3%, а ставка по единому сельскохозяйственному налогу - 0,5%.

Предполагается, что принятый закон позволит севастопольским предпринимателям наладить бизнес и влиться в российское правовое поле с минимальными потерями. Депутат Юрий Круглов подчеркнул, что после введения «анти-крымских санкций» со стороны США некоторые высокотехнологичные субъекты предпринимательской деятельности, были вынуждены прекратить свою работу в Севастополе. Он также отметил, что большинство из них предоставляли свои услуги в сфере IT американским компаниям. Следовательно, конечной целью данного закона является привлечение наукоемких отраслей и создание профицитного бюджета города.

Принятие льготных ставок налогообложения стало возможным, благодаря изменениям, которые внесет в Налоговый кодекс РФ ряд законов, принятых на федеральном уровне.

Напомним , что в ноябре нынешнего года был принят закон о создании СЭЗ в Крыму и городе Федерального значения Севастополе. Этот закон предполагает льготные условия для ведения бизнеса на полуострове и призван привлечь новых инвесторов и предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай