71
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: что еще не наше?

Размер шрифта:
Власти хотят подчинить себе большинство процессов, происходящих в отечественной экономике. Удастся ли вернуть тотальный контроль, и что из этого выйдет, пытались разобраться онлайн-СМИ.

РБКdaily рассказывает, что правительство уже сегодня утвердит экспортные пошлины на зерно. Эксперты по-разному оценивают этот запрет на вывоз пшеницы. Одни считают его своевременным решением для торможения роста цен, другие - напротив, преждевременным, учитывая объемы допустимого экспорта. Размер пошлины, а также сроки ее действия пока еще не обнародованы.

Однако, по данным «Ведомостей», обсуждаются варианты от 18% от стоимости зерна на мировом рынке (то есть порядка 45 долларов за тонну) до 100 долларов за тонну. Издание уточняет, что экспортная пошлина в 15-20 долларов уже станет заградительной, и тогда правительство добьется своей цели - увеличить продажи на внутреннем рынке, оставив трейдеров без дополнительной выручки.

Онлайн-газета также сообщает о намерении Минздрава ввести автоматизированную систему учета табачной продукции. Это, по мнению чиновников, даст возможность контролировать каналы поставок сигарет, а значит, и регулировать их выпуск и объемы с учетом политики по формированию здорового образа жизни. Аналог ЕГАИС, если будет одобрен, может быть запущен уже в 2017 году, но во сколько он обойдется пока неизвестно. Кроме того, специалисты сомневаются в эффективности такого механизма контроля, по крайней мере, алкогольному рынку он не помог избавиться от контрафакта.

Власти пытаются подчинить себе еще один рынок - фармацевтический. Как пишет «Коммерсант», чтобы остановить рост цен на лекарства, правительство готово ввести ряд сдерживающих мер: расширение перечня препаратов с регулируемыми ценами; переход к трехлетним контрактам с производителями; дополнительное сдерживание нерегулируемых цен на социально значимые препараты нижнего ценового сегмента. Поддержать стоимость дешевых медикаментов эксперты называют хорошей идей, но о длинных контрактах с производителями говорят с опаской, учитывая колебания курса валюты.

А «Известия», тем временем, рассказывают о планах Госдумы вплотную заняться финансово-экономическими вопросами. Ради этого в нижней палате даже создается специальная антикризисная группа. Народные избранники говорят, что исполнительная власть и финансовый регулятор не могут слаженно работать, и многие их решения просто не потянуть отечественному бизнесмену. Конкретные предложения по улучшению инвестиционного климата и помощи предпринимателям депутаты обещают представить уже сегодня вечером.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай