211
Оставить комментарий Распечатать

Любимые фильмы на майские праздники

Размер шрифта:
Майские праздники наконец наступили, и рабочие хлопоты остались позади. Чем же заняться на длинные выходные - можно поехать на дачу и жарить шашлык, можно пойти на демонстрацию или встретиться с друзьями. Но если вы остались дома, и, сидя на диване, размышляете чем бы заняться, Петербургский правовой портал предлагает вам пересмотреть любимые фильмы.

В сегодняшней подборке три картины, посвященные судебным процессам, среди них "Народ против Ларри Флинта", "Гражданский иск" и "Нюрнбергский процесс".

Народ против Ларри Флинта (The People vs. Larry Flynt)

1996


Продолжительность - 129 минут


IMDB рейтинг - 7.74 из 10


В главных ролях: Вуди Харрельсон, Кортни Лав, Эдвард Нортон

Ларри Флинт - реальная и довольно харизматичная личность из эпохи сексуальной революции в США 70-х годов прошлого века. Он не только увидел, что людям нужно нечто большее, чем ТВ и пикники по уик-эндам, но и дал желающим зрелища.

Шаг, на который он решился, изменил всю его жизнь, и жизнь жителей США. Ларри Флинт стал издавать порножурнал. Общество не стерпело вызова, который ему бросили, и решило наказать издателя. Собственно, фильм о том, как народ США судился с Ларри Флинтом.

Гражданский иск (A Civil Action)

1998

Продолжительность - 110 минут.

IMDB рейтинг - 6.5 из 10

В главных ролях: Джон Траволта, Роберт Дювалл

На постсоветском пространстве «Гражданский иск» особой популярности не получил. Вероятно потому, что система правосудия северной Америки сильно отличается от нашей, российской. Однако для любителей качественной игры актеров картина в самый раз.

Весь сюжет закручен вокруг преуспевающего адвоката Яна Шлихтманна (Джон Траволта). Который, естественно, в своей практике выбирает только прибыльные дела, решить которые вне зала суда проще простого. Однако на этот раз он столкнулся с с проблемой утилизации техногенных отходов от деятельности крупной фирмы. К чему это привело, смотрите в фильме.

Как заявляют сценаристы, сюжет построен на реальных событиях.

Нюрнбергский процесс (Judgment at Nuremberg)

1961


Продолжительность - 186 минут


IMDB рейтинг - 8.3 из 10


В главных ролях: Спенсер Трэйси, Максимилиан Шелл, Марлен Дитрих

В Нюрнберге идет необычный процесс. Судят нацистских преступников. Причем не военных, а юристов, служивших режиму. Главный обвиняемый - немецкий судья Эрнст Янинг, получивший известность задолго до прихода Гитлера к власти. Процесс ведет пожилой американец Ден Хэйвуд. И ему, как судье, предстоит принять, пожалуй, самое важное решение в своей жизни, вынести вердикт по совести, а не по политическим мотивам.

Многие сегодня уже забыли, что такое нацизм. А кто-то просто закрывает глаза на историю. Но тогда, в 60-х мнение о фашизме было однозначным. И эту картину обязательно нужно смотреть новым поколениям зрителей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай