180
Оставить комментарий Распечатать

Законодательное собрание Петербурга отмечает 20-летие

Размер шрифта:
14 декабря 1994 года состоялось первое заседание ЗакСа. Сегодня в Мариинском дворце состоится торжественное заседание, посвященное двадцатилетию этого события.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга основано Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 2252 «О реформе органов государственной власти в г. Санкт-Петербурге» от 25 декабря 1993 года. Именно с этого дня начинается отсчет новой истории высшего органа власти города на Неве. Законодательное собрание фактически является преемником Петроградского Совета трудящихся и Ленинградского в последствии - Санкт-Петербургского Совета народных депутатов. Собрание постоянно размещается и заседает в Мариинском дворце.

Выборы в тогда еще, Городское собрание Санкт-Петербурга состоялись в 1994 году по мажоритарному принципу, это был первый созыв народных депутатов и всего было избрано 49 депутатов, тогда как общее количество мест в Законодательном собрании - 50. Недостающий депутат был избран лишь в 1997 году. Первое заседание Городского собрания Санкт-Петербурга состоялось 14 декабря 1994 года. Именно на нем законодательный орган города получил свое нынешнее название - Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В настоящий момент, с 2011 года работает пятый созыв Законодательного собрания Санкт-Петербурга. В парламенте представлены несколько фракции: 20 депутатов от партии "Единая Россия", 12 - от партии "Справедливая Россия", 7 - от партии КПРФ , 6 - от "Яблока" и 5 - от ЛДПР.

Примечательно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга стало первым официальным органом, с которым информационный центр "КАДИС" заключил договор об информационном обмене. Это означает, что все законопроекты, принятые депутатами, автоматически попадают в базу информационного центра "КАДИС".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай