144
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: с 1 января 2015 года будет действовать новая форма налоговой декларации по НДС

Размер шрифта:
Она уже разработана Федеральной налоговой службой России и ждет регистрации в Минюсте.

Согласно приказу ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, форма налоговой декларации по НДС претерпела значительные изменения. Изменения связаны с поправками, внесенными в пункт 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ.

Теперь налогоплательщикам придется включать в декларацию полные сведения из книг продаж и книг покупок за отчетный период, вне зависимости от их объема. Посреднические организации или налоговые агенты будут обязаны отобразить в налоговой декларации полные сведения о полученных и выставленных в налоговом отчетном периоде счетах-фактурах. ФНС России ознакомила налогоплательщиков с изменениями и новым порядком заполнения декларации по НДС в письме от 10.11.14 № ЕД-4-15/22994.

В налоговой декларации по НДС появятся несколько новых разделов. В них налогоплательщики должны будут отражать детальные данные о каждом конкретном выставленном и полученном счете-фактуре:

  • номер счета-фактуры;

  • дату выписки;

  • сумму продажи или покупки и НДС по операции;

  • ИНН/КПП контрагента;

  • полный перечень реализованных или приобретенных товаров и услуг.

По каждому полученному счету-фактуре налогоплательщику придется заполнить около двух листов декларации по НДС, по каждому выданному - три. Поэтому налоговая декларация по НДС в итоге может достигать нескольких тысяч листов. Ее будет просто невозможно распечатать полностью, а в электронном виде она сможет пройти по каналам связи только частями, из-за установленных в ФНС ограничений по объему принимаемых файлов. Но ФНС это не пугает, налоговые чиновники считают, что объем декларации не очень важен, ведь все налогоплательщики обязаны подавать ее исключительно в электронном виде. Однако чтобы декларацию можно было отправить по сети Интернет в один прием, налоговики собираются снять ограничения на объем принимаемой информации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай