99
Оставить комментарий Распечатать

Форекс загоняют в правовое поле

Размер шрифта:
Нерегулируемый до сих пор рынок с 2015 года передадут под присмотр ЦБ.

Во вторник Госдума в третьем чтении утвердила поправки в некоторые законодательные акты ради установления правил дилерской деятельности на внебиржевом рынке Форекс.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатов еще весной 2013 года. Однако поднятая проблема оказалось настолько сложной, что на ее решение понадобилось более полутора лет. После долгих обсуждений депутаты и игроки Форекса договорились, что форекс-дилеры становятся полноценными участниками рынка ценных бумаг. Работать они могут только от своего имени, но при этом имеют право представлять еще и интересы физических лиц - клиентов. Прежде чем выйти на внебиржевой рынок, компаниям необходимо будет получить лицензию и вступить в профильное СРО. Кроме того, форекс-дилерам запрещено одновременно работать и на Форексе, и на рынке ценных бумаг. Вместе с тем иностранным организациям будет категорически запрещено оказывать услуги на бирже и/или рекламировать их. Нерезидентам РФ разрешат работать в этой сфере после получения аккредитации от ЦБ, подчеркивается в документе.

В обновленной редакции Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" указано также, что размер собственных средств форекс-дилера не может быть меньше 100 миллионов рублей с соответствующим ростом в случае, если суммы от физлиц больше минимального объема. При этом максимальное соотношение средств клиента и заемных, предоставляемых форекс-дилером, должно быть 1 к 50.

Любые взаимоотношения, возникающие по договорам между форекс-дилером и клиентом, попадают под действие законодательства, а все требования, вытекающие из подобных соглашений, могут быть защищены в судебном порядке, уточняют депутаты. Причем, третейским судам запрещено рассматривать подобные дела.

А чтобы еще больше обезопасить россиян, которые хотели бы заработать на Форексе, народные избранники обязали форекс-дилеров завести персональные странички и подробно расписать на них котировки на рынке, выгоду и риски клиентов, порядок заключения договоров и прочие детали сотрудничества.

Следует отметить, что и власти, и сами игроки Форекс-рынка довольны новым документом. Заместитель председателя Комитета ГД по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков подчеркивал, что документ позволит решить большинство задач по защите прав и законных интересов участников рынка. А управляющий директор "Форекс Клуба" Илья Волков полагает, что новый закон - «важный шаг для всей финансовой индустрии», однако сфера интернет-финансов отрегулирована еще не до конца.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай