74
Оставить комментарий Распечатать

Рейтинг: в России стало легче вести бизнес

Размер шрифта:
Об этом свидетельствует улучшение позиций страны в международных рейтингах.

Кабинет министров подвел итоги трехлетней работы по реализации «дорожных карт» национальной предпринимательской инициативы. Если верить официальной статистике, с июля 2012 года по ноябрь 2014 года исполнено уже 393 мероприятия, одобренных ранее в рамках «дорожных карт». Еще 117 - находятся в процессе исполнения, а 39 - пока вообще не исполнены. Ради улучшения условий ведения бизнеса принято 33 федеральных закона, а еще 40 законопроектов находятся на рассмотрении в Госдуме, рапортуют чиновники.

Всего правительство одобрило 11 «дорожных карт», завершить которые необходимо уже к 1 декабря 2015 года. По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, удалось сделать немало: упростить процедуры таможенного оформления, регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, снизить стоимость и сроки технологического присоединения к сетям. Кроме того, был почти в два раз сокращен перечень процедур в жилищном строительстве, начал работать страховой центр поддержки экспорта.

Все эти изменения отразились на позиции России в международных рейтингах. Так, из очередного доклада Всемирного банка о рейтинге «Ведение бизнеса» следует, что РФ за несколько лет поднялась на 62-ую строчку со 124-ой, а по данным Всемирного экономического форума, Россия стала 53-ей страной мира (из 144 государств) по признаку глобальной конкурентоспособности. Одновременно эксперты Bloomberg в своем рейтинге «Лучшие для ведения бизнеса» в 2014 году подняли Россию на 43-ое место с 56-ого.

Дмитрий Медведев уточнил, что стратегическая задача правительства - до 2018 года пробиться в первую двадцатку рейтинга Всемирного банка. Причем, важно концентрироваться не на самой цифре, «а просто ради того, чтобы можно было нормально работать, чтобы в нашей стране был нормальный деловой климат», сказал премьер.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай