119
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: следить за налоговыми агентами станут строже

Размер шрифта:
Правительство направило в Госдуму проект закона об усилении наказания для налоговых агентов, не соблюдающих требования налогового законодательства.

Кабинет министров утвердил законопроект, предусматривающий ежеквартальную отчетность налоговых агентов по исчисленным и удержанным суммам налога на доходы физических лиц. Накануне стало известно, что документ отправлен на рассмотрение в Госдуму. Если депутаты его поддержат, предприниматели должны будут представлять расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по истечении первого квартала, затем полугодия и девяти месяцев не позднее последнего дня месяца отчетного периода, а по истечении года - не позднее 1 апреля следующего года. В случае выплаты социальных пособий и отпускных налоговые агенты обязаны будут перечислять суммы исчисленного и удержанного налога по этим доходам физлица не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Уверенные в необходимости повысить добросовестность предпринимателей, власти обещают, что будут приостанавливать операции налогового агента по банковским счетам и переводам электронных денежных средств, если тот в течение 10 дней по истечении отчетного срока не представит налоговикам расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. За непредставление такого расчета юрлицо планируется штрафовать на 3 тысяч рублей, а ИП - на 1 тысячу рублей за каждый месяц. За предоставление неверной или неполной информации предлагается штраф в размере 500 рублей за каждый неправильный документ. При этом предлагается освобождать от ответственности налоговых агентов, которые исправят поданную отчетность ранее, чем ошибки обнаружат налоговики. Правительственные эксперты утверждают, что сейчас «обострилась проблема несвоевременного и неполного удержания и перечисления налоговыми агентами налогов в бюджетную систему, вследствие чего бюджеты субъектов Федерации несут существенные потери». В подтверждение этих слов приводится статистика выездных проверок за 2013 год, в результате которых было доначислено свыше 30 миллиардов рублей НДФЛ, своевременно неудержанных налоговыми агентами. Однако сами предприниматели в ходе публичного обсуждения документа объясняли, что допускаемые ошибки - технического характера, а новшества, предлагаемые чиновниками, способны только увеличить нагрузку на предпринимателей и бухгалтеров.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА - Сведения о начислениях доходов и удержании НДФЛ и так формируются в он-лайновом режиме организациями, использующими специализированные бухгалтерские программы, - комментирует нововведение практикующий аудитор Кирилл Пляс. - Что изменится от того, что их будут предоставлять не один раз в год, а один раз в квартал? Ровным счётом ничего. Начисление доходов - не начисление НДС и не расчёт налога на прибыль. В организации, в которой зарплата "белая" никаких проблем возникнуть не должно. Тут другое странно - почему это изменение раньше не было принято?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай