302
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели остались недовольны «умными» кассами

Размер шрифта:
ФНС подвела предварительные итоги эксперимента по переводу ККТ на онлайн-передачу данных.

Предприниматели, подключившиеся к эксперименту, отмечают, что систему необходимо дорабатывать, а программное обеспечение пока не готово для полноценного и безопасного использования. Своими мыслями участники эксперимента, который стратовал чуть больше четырех месяцев назад, делятся на специальном форуме, созданном ФНС для этих целей.

В основном бизнесмены остались недовольны слабой осведомленностью о работе новой кассы и техническими проблемами. Кроме того, предприниматели столкнулись с формальным подходом государственных органов к введению новой системы. Это выражается не только в отсутствии поддержки предпринимателей, согласившихся участвовать в эксперименте, но и в том, что на сайте данной системы была описана более простая схема работы с новыми устройствами, чем оказалось на практике. В частности ФНС обещала полный отказ от услуг центров технического обслуживания, тем не менее предприниматели все равно вынуждены обращаться к ним поскольку на кассовом оборудовании необходимо менять термоголовки и отрезчики. А еще - новая система оказалась не защищена от махинаций. По сути, недобросовестные предприниматели смогут без труда скорректировать фискальные данные, в отличие от традиционных приборов.

По данным представленным ФНС в эксперименте согласились участвовать более тысячи юридических лиц, которые пользуются более чем тремя с половиной тысячами кассовых аппаратов. Статистические данные по результатам эксперимента будут подготовлены к 1 февраля 2015 года.

Напомним, система, которую сейчас активно испытывает ФНС позволяет моментально передавать кассовые данные на сайт налогового ведомства, что позволит добросовестным бизнесменам избежать проверок. Данный эксперимент начался 1 августа 2014 года, а завершится 1 февраля 2015 года. Испытательным полигоном стали Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область. Планируется, что по его итогам будет принято окончательное решение о внедрении данной системы во всех регионах страны.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай