95
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменения в КоАП РФ и Водном кодексе

Размер шрифта:
Доминирование в портах предоставят организациям, владеющим 20 процентами рынка, а за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции водных биологических ресурсов придется нести административную ответственность.

Федеральный закон от 04.11.2014 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес изменения в статью 59 Водного кодекса РФ. В ней появился новый пункт, в котором сказано:

Для целей применения Федерального закона от 29 апреля 2008 года N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке оказания услуг в речных портах в Российской Федерации, является хозяйствующий субъект, установленная антимонопольным органом доля которого на этом рынке в речном порту превышает двадцать процентов.

Изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесли сразу три новых закона - Федеральный закон от 24.11.2014 N 370-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральный закон от 24.11.2014 N 372-ФЗ "О внесении изменения в статью 8.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон от 24.11.2014 N 373-ФЗ "О внесении изменения в статью 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Основные поправки коснулись ответственности за административные правонарушения, связанные с хранением, перевозкой или изготовлением оружия, пиротехнических устройств и взрывчатых веществ. Так, в статью 13.15 КоАП РФ добавлена новая часть, которой предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств в виде штрафа до 50 тысяч рублей для физических лиц и до 1 млн.рублей для юридических лиц с конфискацией материалов для изготовления. Кроме того, усилена ответственность, предусмотренная статьей 20.8 КоАП за хранение, производство, приобретение, перевозки и других действий с оружием, патронами к нему, взрывчатыми веществами, а так же отсутствие свидетельства о праве хранения оружия.

Так же в КоАП РФ изменена статья 28.3 предусматривающая обязательное уведомление полиции о некоторых видах административных правонарушений. А в статье 8.33 КоАП добавлена ответственность за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции водных биологических ресурсов.

Все изменения в Водный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу 6 декабря 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай