234
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: всех работников подгонят под единые стандарты

Размер шрифта:
При приеме на работу Минтруда и депутаты предлагают учитывать соответствие соискателя требованиям законодательно закрепленных профессиональных стандартов - образованию, опыту работы и квалификации.

Законопроект № 537948-6 о внесении поправок в главу 31 "О подготовке работников" Трудового кодекса РФ поступил на рассмотрение Государственной Думы от правительства РФ еще летом. Разработчиком документа выступило Минтруда, в исполнение поручения президента России Владимира Путина от 9 декабря 2013 года о том, что "профстандарты должны стать обязательными для государственных организаций". Выбор государственных предприятий для появления в Трудовом кодексе РФ новой статьи 195.2 не случаен. "Госсектор стандартно во всех сферах первый", считают специалисты Минтруда, и именно с него нужно начинать вводить новые требования.

Материал по теме

Законопроект: профстандарты станут обязательными

Проект изменений Трудового кодекса прошел первое чтение в Госдуме еще в сентябре, а второе и третье чтение ожидаются до конца декабря. В случае одобрения законопроекта депутатами, уже с 1 января 2016 года применение профстандартов станет обязательным для работников всех без исключения государственных и муниципальных учреждений, государственных внебюджетных фондов и организаций, которые более чем на 50% находятся в государственной или муниципальной собственности. А с 1 января 2020 года такое требование планируется обязательным для всех российских компаний.

Однако этот законопроект уже сейчас вызывает серьезные опасения как у экспертов, так и у простых работодателей. Ведь запрет принимать на работу специалистов, не имеющих профильного образования и соответствия полученной профессии занимаемой должности, может негативно сказаться на состоянии многих отраслей российской экономики. В то же время глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина отметила, что введение законодательно закрепленных профессиональных стандартов не будет являться причиной для отказа в трудоустройстве ценным работникам. Стандарты будут носить рекомендательный характер, а предприятия смогут сами регулировать должностные инструкции и условия для приема на работу. Однако есть ряд профессий, в которых нельзя работать без профильного образования.

[C=660]

Разработку профессиональных стандартов поручено осуществлять Минтруда. К концу этого года Минюст готов зарегистрировать порядка 350. В числе уже зарегистрированных летом профессиональных стандартов есть "редактор СМИ" и "корреспондент СМИ". Вокруг них возникли самые оживленные обсуждения. Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев выразил мнение, что введение таких стандартов для творческих профессий будет прямым нарушением прав человека. К тому же, считает Гусев считает, что наличие журналистского образования у работника СМИ - вещь достаточно условная. Главное для журналиста - умение владеть словом и писать или вести телепередачу так, чтобы это было интересно другим. А необходимые навыки можно отшлифовать на практике.

А вот Федерация независимых профсоюзов России, в принципе, поддерживает введение профстандартов, однако считает, что их обязательно нужно согласовывать с профсоюзами.

[C=661]

Другие профессиональные объединения и эксперты тоже высказали неоднозначное отношение к таким нововведениям. Окончательную судьбу спорного законопроекта должны решить депутаты Государственной Думы РФ уже до конца декабря, на втором и третьем слушаниях законопроекта.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай