116
Оставить комментарий Распечатать

Предприниматели в Москве должны зарабатывать больше

Размер шрифта:
Решили в Мосгордуме и пересмотрели стоимость патентов для различных видов деятельности. Иногда даже в сторону снижения.

С 1 января 2015 года в столице меняется предельный потенциальный доход ИП, использующих патентную систему налогообложения и занимающихся пассажирскими и грузовыми перевозками, сдачей жилья в аренду и розничной торговлей и услугами. Мосгордума приняла закон "О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 "О патентной системе налогообложения", который дифференцировал как потенциальные годовые доходы предпринимателей, так и стоимость патентов на определенные виды деятельности. До изменений годовой потенциальный доход по пассажирским перевозкам составлял 300 тысяч рублей, теперь он находится в диапазоне от 300 тысяч рублей до 2 млн. рублей, в зависимости от количества посадочных мест, при этом стоимость патента составит 300 рублей в месяц за легковое такси и 2 тысячи рублей - за автобус на 16 посадочных мест. В настоящий момент патент на пассажирские перевозки стоит в Москве 5 тысяч рублей, вне зависимости от количества перевозимых пассажиров.

Петербургский правовой портал ранее уже рассказывал о том, как изменится стоимость патента для предпринимателей, сдающих в аренду недвижимость, в зависимости от района ее местоположения и площади. Так за сдачу в наем обычной квартиры, расположенной в Центральном административном округе Москвы, имеющей площадь до 50 кв. метров придется заплатить всего 750 рублей в месяц, тогда как патент на квартиру с площадью до 100 кв. метров будет стоить уже 1,5 тысячи рублей ежемесячно. Элитная недвижимость с площадью от 600 кв. метров, сдаваемая в арену, обойдется предпринимателю в 10 тысяч рублей каждый месяц.

Дифференцированная стоимость патентов будет применяться с 1 января 2015 года, в соответствии с новой редакцией закона города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 "О патентной системе налогообложения".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай