59
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: бюрократии меньше не становится

Размер шрифта:
Чиновники лишь формально следуют принятым правительством «дорожным картам» по улучшению бизнес-климата в стране. Предприниматели не расстраиваются, а пытаются сами изменить ситуацию.

«Коммерсант» сегодня рассказывает о результатах анонимного мониторинга работы госорганов. Предприниматели решили проверить, насколько оказываемые услуги соответствуют требованиям и обещаниям, прописанным в «дорожных картах», цель которых – облегчить работу бизнеса. Оказалось, что чиновники умеют лишь отчитываться, а на практике ситуация очень сложная. Так, сроки выдачи разрешения на строительство затягиваются примерно на месяц, за подключение к электросетям утверждаются повышенные тарифы, а на таможне вместо шести заявленных документов требуют восемь. Впрочем, предприниматели надеются, что решить проблемы все-таки удастся, если «прижать» госслужащих, не желающих быстро и качественно работать.

Издание также пишет об отказе Минэкономики и предпринимателей поддерживать инициативу Российского союза правообладателей во главе с Никитой Михалковым. Режиссер и его подопечные предложили навязать операторам связи так называемую глобальную лицензию в интернете. Полученные доходы, по задумке союза, будут распределять между авторами и исполнителями. Но правительственные экономисты считают, что правообладатели и так хорошо защищены законом, поэтому дополнительных лицензий, которые, по сути, становятся новым налогом, вводить нельзя.

«Российская газета», тем временем, публикует небольшой отчет со встречи президента Владимира Путина с новым руководителем "ОПОРЫ России" Александром Калининым. Представитель бизнеса подчеркнул, как важна поддержка государства для малых и средних предпринимателей, и одна из ее форм - участие некрупных компаний и ИП в госзакупках. Глава государства пообещал решить этот вопрос «бюрократической волокиты», хотя и признал, что корпорации пока не готовы к введению квот на закупки у малого и среднего предпринимательства.

«Ведомостям»,в свою очередь, стало известно, что Росалкогольрегулирование решило отсрочить внедрение журналов учета продажи алкоголя в розничных сетях. Ведомство пошло на уступки бизнесу, согласившись ввести новые правила реализации алкогольной продукции с 1 июля 2015 года. Но поскольку сама норма еще обсуждается, а порядок учета алкоголя пока не утвержден, предприниматели пытаются упростить схему контроля за проданным алкоголем. Они настаивают, что для соблюдения требований, представленных в нынешнем варианте, им придется нанимать новых сотрудников для подсчета количества бутылок спиртного, реализованного ежедневно. А это дополнительные технические и материальные расходы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай