247
Оставить комментарий Распечатать

Совет Федерации одобрил закон о деофшоризации

Размер шрифта:
Уже в 2015 году всем бизнесменам с 50% участием в контролируемых иностранных компаниях предстоит заплатить налоги.

Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», направленный на деофшоризацию российской экономики [X=http://council.gov.ru/press-center/news/48551/;T=одобрен] на заседании Совета Федерации. Накануне закон был принят Государственной Думой РФ в окончательном чтении и передан сенаторам на рассмотрение.

Материал по теме

Депутаты утвердили закон о деофшоризации

Закон дополняет Налоговый кодекс РФ новой главой, предусматривающей создание механизма налогообложения прибыли офшорных компаний. Вводятся новые понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Контролирующие лица обязаны представлять налоговую декларацию. При определении налоговой базы учитывается прибыль контролируемой этими лицами иностранной компании. К налоговой декларации должна быть приложена финансовая отчетность контролируемой иностранной компании и аудиторское заключение по этой отчетности. Законом предусмотрены изменения порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций, при этом установлены условия, при которых иностранная организация может быть признана налоговым резидентом Российской Федерации.

[C=652]Решение проблемы деофшоризации не ограничивается принятием этого Федерального закона, а требует более широких комплексных мер. Над этими мерами работают все ветви законодательной и исполнительной власти, и, в первую очередь, они будут направлены на запрет государственной поддержки компаниям с иностранной юрисдикцией и ужесточение уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов контролируемыми иностранными компаниями в российский бюджет.

Петербургский правовой портал уже рассказывал, что законопроект внес изменения в Налоговый кодекс РФ, создав механизм для налогообложения офшорных компаний. При этом предусмотрен поэтапный порядок отнесения физических лиц - резидентов РФ к контролирующим лицам. В 2015 году такими лицами будут признаны граждане, доля участия который в КИК составит 50%. В 2016 году порог будет понижен до 25%, а еще через год он уже составит 10%. Такие лица будут обязаны предоставить в территориальный налоговый орган декларацию о полученных в КИК доходах и оплатить с них налоги в установленные законом сроки. Исключение сделано для КИК, являющихся банками, страховыми компаниями, операторами новых морских месторождений углеводородного сырья и коммерческими организациями. Кроме того под действие закона не попадают компании, зарегистрированные в государствах членах Евразийского экономического союза и тех странах, с которыми Россия имеет международный договор по вопросам налогообложения.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай