144
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: платить выходное пособие выгодно

Размер шрифта:
Эксперты министерства финансов разъяснили, как можно уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму отступных.

Отвечая на частный вопрос, относительно возможности отнести сумму выплаченного работнику выходного пособия при разрыве трудового договора по соглашению сторон на уменьшение базы налогообложения предприятия налогом на прибыль, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации вписьме от 09.10.14 № 03-03-06/1/50735 сообщил, что дополнительные выплаты работникам могут быть учтены в расходы при налогообложении прибыли. Свою позицию чиновники обосновали нормами статьи 255 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что:

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Пункт 1 статьи 252 НК РФ декларирует право плательщика уменьшать полученные при осуществлении хозяйственной деятельности доходы на сумму произведенных при этом расходов. Согласно статье 178 ТК РФ работодатель имеет право выплачивать работникам выходное пособие в размере, предусмотренном трудовым или коллективным договором. Поэтому, если пособие выплачивается в соответствии с условиями трудового или коллективного договора, предприятие имеет право учесть его в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Однако ФНС РФ имеет на этот счет другое мнение. Налоговики считают, что все компенсации при увольнении, кроме компенсации за неиспользованный работником отпуск, следует платить за счет прибыли предприятия.

Позиция службы изложена в письме от 28.07.14 № ГД-4-3/14565 и основана на том, что в статье 255 Налогового кодекса РФ нет указания на выплату пособий при увольнении, а только на те компенсационные выплаты, которые непосредственно связаны с работой на предприятии. В такой позиции ФНС имеет весомую поддержку в виде постановления Президиума ВАС РФ от 01.03.11 № 13018/10 и определения ВАС РФ от 12.12.13 № ВАС-17694/13, определяющих, что выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не связано с непосредственной оплатой труда и его нельзя учитывать в расходах предприятия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай