173
Оставить комментарий Распечатать

Минтруда предложил штрафовать за нарушение сроков выплаты зарплаты

Размер шрифта:
А чтобы контролировать работодателей было проще, предельный срок выплаты заработной платы работникам предприятий и организаций пропишут законодательно.

Поправки в Трудовой кодекс РФ, предполагающие назначение определенных сроков для выплаты заработной платы и внесение в Кодекс об административных правонарушениях РФ новых статей, предполагающих ответственность за нарушение этих сроков регламентирует проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по повышению ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда). Документ доступен к ознакомлению на Едином портале размещения информации и уже прошел стадию публичных обсуждений. Автором законопроекта является Министерство труда и социальной политики РФ.

Авторы законопроекта хотят конкретизировать даты выплаты заработной платы работникам. В настоящее время глава 21 Трудового кодекса РФ устанавливает срок выплаты заработной платы в зависимости от правил внутреннего трудового распорядка организации или условий, прописанных в коллективном или индивидуальном трудовом договоре, но не позднее середины месяца. Кроме того, такие же правила установлены для аванса. Таким образом, в соответствии с законодательством, работники хозяйственных субъектов всех форм собственности на территории России должны получать заработную плату не реже двух раз в месяц. Законопроект предусматривает установление фиксированного предельного срока для выплаты зарплаты - до 10 числа ежемесячно.

Ответственность за нарушение сроков выплаты предусмотрена статьей 236 ТК РФ, в виде компенсации за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на день выплаты. Эту меру ответственности чиновники предлагают усилить до размера 1/150 ставки рефинансирования в день за просрочку в выплате до одного календарного года и до размера 1/75 ставки, в случае задержки зарплаты больше чем на год. Предусматривается и индивидуальная ответственность для руководства предприятия, которая в настоящий момент отсутствует. Для этого в КоАП РФ планируют добавить новые статьи, предполагающие ответственность в виде штрафов в размере 10-30 тысяч рублей для ИП и должностных лиц, и в размере 30-100 тысяч рублей для самого юридического лица. При повторном нарушении сроков выплаты заработанного гражданами, должностные лица могут лишиться права занимать руководящие должности на срок от 1 года до 3 лет. Кроме того, предполагается увеличить срок обращения работника в суд по индивидуальному трудовому спору с 3 месяцев до 1 года.

Во время публичного обсуждения документ получил ряд конструктивных замечаний, как в отношении сроков заработной платы, так и в отношении ответственности за их нарушение. Однако поправки в текст документа так и не попали. Законопроект передан в Департамент оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития России.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай