277
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ утвердил денежно-кредитную политику на ближайшие три года

Размер шрифта:
В документе представлено сразу пять сценариев развития российской экономики в среднесрочной перспективе.

Банк России опубликовал «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016-2017 гг.»

Главной целью регулятора на ближайшие три года станет обеспечение ценовой стабильности и устойчивой низкой инфляции. По итогам 2015 года ЦБ хочет видеть инфляцию не выше 4,5%, а к концу 2016 и в последующие годы – не выше 4%. При этом подчеркивается, что возможно отклонение от предложенного максимума на 1,5%.

Пытаясь добиться поставленной задачи, чиновники обещают применять разумную политику таргетирования инфляции. А кроме того, они готовы до конца текущего года полностью отказаться от проведения операций на внутреннем валютном рынке и таким образом попробовать эффективно управлять процентными ставками.

В обнародованном документе предложено сразу пять сценариев развития экономики в ближайшие три года. В базовом сценарии предполагается, что стоимость нефти к середине будущего года поднимется до 94–96 долларов за баррель, а затем к концу 2017 года постепенно снизится до 90 долларов. В тоже время санкции в краткосрочном периоде не отменяются. При таком раскладе прирост ВВП в 2015–2016 гг. составит около 0%, а уже в 2017 г. может увеличиться до 1,5–1,7 процента, прогнозирует ЦБ. В 2015 году не исключено снижение импорта примерно на 2% и сохранение этих показателей в 2016 г. Экспорт, тем временем, должен показать определенный прирост – от 0 до 0,7 процентов в ближайшие два года.

В базовом сценарии прописано, что отток капитала сохранится. В 2015-ом российская экономика потеряет порядка 100 миллиардов иностранных денег, а в последующие два года еще столько же, считают государственные финансисты. В этом случае ЦБ планирует осуществлять операции валютного РЕПО и тем самым смягчать влияние финансовых санкций.

В негативном сценарии цена за баррель нефти падает до 84-86 долларов и до конца 2017 года не поднимается выше 80 долларов. В такой ситуации прогнозируется снижение ВВП в будущем году на 0,4-0,7 процентов. Для того, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в финансовом секторе, ЦБ обещает увеличивать объемы предоставленной рублевой ликвидности, а также пользоваться иными доступными ему инструментами.

В запасе регулятора имеется и план действий в случае так называемого стрессового сценария, когда цены на нефть падают ниже 60 долларов и постепенно поднимаются до 80 долларов к концу 2017 года. И хотя подобное развитие ситуации считается маловероятным, ЦБ подчеркивает, что в таком случае темпы роста ВВП снизятся до минус 3,5 – минус 4 процентов в будущем году, а удержать инфляцию выше 7,5 – 8 процентов вряд ли удастся.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай