86
Оставить комментарий Распечатать

Расходы на аренду офиса в жилом доме не сокращают налоговую базу

Размер шрифта:
С таким разъяснением выступил Минфин в одном из своих последних писем.

В документе от 29.09.14 № 03-03-06/1/48504 уточняется, что налогоплательщик имеет право снизить базу для налогообложения на сумму расходов, коими по статье 252 Налогового кодекса признаются «обоснованные и документально подтвержденные затраты», осуществленные им с целью получения выгоды. Расходами могут признаваться и затраты на аренду офиса. Но если офис размещается в жилом помещении, то юридическое лицо не имеет право учитывать расходы на его аренду в целях уменьшения налоговой базы при расчете налога на прибыль организаций.

В Минфине объясняют: в статье 288 Гражданского кодекса прописано, что в жилых помещениях запрещено размещать промышленные производства. Аналогичная норма содержится и в статье 17 Жилищного кодекса. То есть сдавать в аренду и/или снимать жилое помещение с целью разместить в нем офис юридического лица позволено только после перевода помещения в нежилое. В то же время законодательством допускается использовать жилое помещение для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если эту деятельность осуществляет гражданин, проживающий в нем на законных основаниях.

Исходя из разъяснений, юридическое лицо не добьется от налоговиков уменьшения налоговой базы на сумму расходов по аренде офиса в жилом помещении. При этом в письме Минфина не указано, будут ли каким-либо образом привлекаться к ответственности предприниматели, которые нарушают положения гражданско-жилищного законодательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай