59
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: инвесторам обещают райскую жизнь

Размер шрифта:
После заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям руководство страны заявило, что готово пойти навстречу зарубежным партнерам. Будут ли льготы, подготовленные для иностранцев, выгодны отечественным бизнесменам, пока неясно.

«Коммерсант» уточняет, на какие именно изменения согласно правительство. Кабмин готов либерализовать трудовое, природоохранное и таможенное законодательство. В частности, может быть введен гибкий режим работы, усовершенствованы таможенные процедуры, пересмотрен перечень переработанной продукции, подлежащей ветеринарному контролю.

«Российская газета», в свою очередь, сообщает об инициативе запретить интернет-аптеки. По мнению экспертов, онлайн продаются в основном фальсифицированные фармацевтические и лекарственные препараты. Кроме того, у специалистов возникают вопросы относительно доставки медикаментов на дом и возможностей их дальнейшего использования, учитывая, что для заказа в интернет-аптеках рецепт от врача не требуется.

РБКdaily нашла информацию о том, как государство намерено бороться с интернет-пиратством. По сведениям издания, Российский союз правообладателей под руководством Никиты Михалкова предлагает, чтобы за размещенный в Сети контент платили операторы связи. Эти деньги они будут отдавать в специально созданную организацию, названия которой, как и ее самой, пока нет. Онлайн-газета также рассказывает о критериях, по которым российских разработчиков программного обеспечения будут отличать от их иностранных коллег. Поможет ли разделение по территориальному признаку в реализации программы по импортозамещению софта, пытались выяснить журналисты.

«Известия», на этот раз, сообщают о новшествах в банковском секторе. Кредитным учреждениям рекомендуется прекратить навязывать клиентам займы со страховкой. Потребитель обязан знать о существовании альтернативного варианта потребительского кредита на тех же условиях, но без переплаты за страховку, настаивают в Центробанке. Впрочем, узнало издание, если клиент откажется от страховки, то ставка по взятой ссуде для него станет выше. Поэтому еще неизвестно, что лучше: платить за дополнительную услугу или платить больше за полученный кредит.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай