201
Оставить комментарий Распечатать

ФНС объяснила, как считать налог на имущество по новым правилам

Размер шрифта:
Все тонкости работы с кадастровой стоимостью коммерческой недвижимости фискальные чиновники подробно разобрали в письме.

Согласно изменениям в статье 375 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2015 года расчет налога на имущество по отдельным видам коммерческой недвижимости следует производить исходя из ее кадастровой стоимости. Для разъяснения налогоплательщикам особенностей расчета по новым правилам и заполнения декларации по налогу на имущество ФНС опубликовала письмо от 16 октября 2014 года № БС-4-11/21488 "О налоге на имущество организаций".

В нем на примерах разъясняется как считать налог для той недвижимости, которая согласно пункта 1 статьи 378.2 НК РФ отнесена к базе налогообложения по кадастровой стоимости:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

  • нежилые помещения, назначение которых, в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Для отчета по налогу на имущество, рассчитанному по кадастровой стоимости, налогоплательщики должны использовать 3 раздел новой формы налоговой декларации, утвержденную приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 «Об утверждении форм и форматов представления в электронном виде налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядков их заполнения». В случаях, когда у организации есть несколько объектов недвижимости, расчет по которым будет осуществляться по кадастровой стоимости, придется заполнять отдельный раздел 3 налоговый декларации столько раз, сколько есть таких помещений на балансе. При этом, в строке 015 необходимо указывать кадастровый номер помещения, а в строках 020 и 025 – кадастровую стоимость каждого из помещений и льготы, уменьшающие налог на имущество, в случае, если организация имеет такое право. Если точная площадь каждого помещения не определена, а на балансе стоит целый объект недвижимости с общей кадастровой стоимостью, в декларацию необходимо внести данные, из расчета пропорциональных долей площади каждого помещения в общей площади торгового объекта недвижимости, в соответствии с пунктом 6 статьи 378.2 НК РФ.

Рассчитывать налог на имущество по новым правилам и подавать налоговую декларацию, согласно этому расчету, налогоплательщикам придется уже по итогам 2014 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай