136
Оставить комментарий Распечатать

Региональным чиновникам дадут доступ к налоговой тайне

Размер шрифта:
Должностные лица финансовых муниципальных и региональных органов власти смогут получать все актуальные сведения о налогоплательщиках.

Раскрыть налоговую тайну региональным финансистам решено в целях достоверного и своевременного контроля за наполняемостью региональных бюджетов. Предполагается, что чиновники смогут анализировать полученную информацию и на ее основе формировать актуальные планы поступлений в бюджет денежных средств от налогоплательщиков.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности рассмотрела на заседании и одобрила два законопроекта, разработанных Минфином РФ. Первый из них вносит изменения в статью 26.22 Федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и в статью 52 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, а второй меняет статью 102 Налогового кодекса РФ в части определения допущенных к налоговой тайне лиц и их обязанности не разглашать полученные сведения и надлежащим образом хранить все документы, имеющие отношение к налоговой тайне.

Материал по теме

ФАС дадут доступ к налоговой тайне и обяжут ее хранить

Главной целью внесенных законопроектов является улучшение налогового администрирования и совершенствование взаимодействия фискальных органов с органами местного самоуправления. Законопроекты будут рассмотрены на заседании Правительства РФ, после чего их текст появится в открытом доступе.

Это уже не первая инициатива в части расширения круга ведомств и лиц, имеющих доступ к налоговой тайне. Ранее Петербургский правовой портал рассказывал про инициативу ФАС в получении доступа к сведениям о налогоплательщиках. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму на рассмотрение.

Сейчас, согласно с действующих норм статьи 102 НК РФ, доступ к налоговой тайне имеют органы Таможенной службы РФ, Внебюджетные фонды и сами работники ФНС.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай