82
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге ИП ростом отреагировали на отмену завышенных взносов

Размер шрифта:
Количество зарегистрированных в городе индивидуальных предпринимателей пошло в рост. Снижение осталось в прошлом. К позитивным изменениям привели законодательные реформы. Обществ с ограниченной ответственностью тоже становится больше.

Такие данные приводятся в материалах Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу. Налоговики подсчитали, что с января свернули свою деятельность около 10 600 ИП. Год назад их было на 7 с лишним тысяч больше. К 1 октября в городе на Неве работало почти на 4 тысячи ИП больше, чем в начале года. Их суммарное количество приблизилось к отметке 106 тысяч. 14 тысяч деловых людей открыли бизнес в текущем году. Показатель почти соответствует результату за весь 2013 год (15 200). Позитивные сдвиги связаны с отменой завышенных взносов во внебюджетные фонды для самозанятого населения.

По информации "Делового Петербурга", меньше стали закрываться ООО. Суммарное число таких организаций также увеличивается:

За девять месяцев 2014 года в Петербурге закрылись 25,5 тыс. ООО, в прошлом году деятельность свернули 28,9 тыс. таких организаций, в целом за 2013 год — 40,6 тыс.

Самая массовая причина по-прежнему — решение налоговиков. Речь, надо полагать, идет о "мертвых" юрлицах, не ведущих деятельность...

За девять месяцев 2014 года в Петербурге зарегистрировали 29,5 тыс. ООО, за тот же период прошлого года — 28 тыс, за весь 2013 год — 39,5 тыс. В начале года в Петербурге насчитывалось 313,1 тыс. ООО, за девять месяцев их стало уже 318,1 тыс.

Ранее мы неоднократно писали, что самозанятое население платит взносы, исходя из фиксированного размера платежа. С 2013 года власти ввели новую формулу для его расчета. Коррективы внёс федеральный закон от 03.12.2012 № 243-ФЗ. В результате платеж вырос в 2 с лишним раза. Десятки тысяч ИП прекратили деятельность, так как она стала невыгодной. ФНС развернула среди предпринимателей разъяснительную работу. Им попытались внушить, что значительное увеличение взносов вовсе не так страшно. А в некоторых регионах налоговики стали пугать закрывших бизнес ИП безработицей и уголовной ответственностью. В итоге власти пересмотрели размер взносов для самозанятых.

Напомним, в настоящее время порядок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Административный регламент госуслуги по регистрации фирм и ИП утвержден Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н. Федеральный закон от 05.05.2014 N 107-ФЗ уточнил отдельные положения, связанные с подачей и получением документов. В частности, он позволил прибегать к услугам МФЦ. Незаконное предпринимательство наказывается по статье 171 УК РФ. Виновным грозят, в частности, штрафы до полумиллиона рублей и тюремное заключение сроком до пяти лет.

Добавим, функционирование обществ с ограниченной ответственностью регулирует Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Подготовить документы для регистрации ООО или ИП поможет специальный онлайн-сервис подготовки документов на нашем портале.

Материал по теме

Налоговики попросили ИП не сворачивать бизнес

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай