133
Оставить комментарий Распечатать

Стоимость патентов для москвичей подкорректируют

Размер шрифта:
Индивидуальным предпринимателям расширяют условия пользования патентной системой налогообложения.

Правительство Москвы поддержало инициативу мэра Сергея Собянина об изменении столичного закона от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения». Если ее одобрят в Мосгордуме, то уже с 1 января 2015 года потенциально возможный к получению доход для многих ИП, работающих по ПСН, увеличится.

В документе предлагается в будущем определять потенциально возможную выручку предпринимателей в зависимости от конкретного вида деятельности и доходности объекта. В частности, стоимость патента, приобретенного в целях сдачи в аренду жилья, будет варьировать в зависимости от площади квартиры и ее месторасположения, а доходы от транспортных перевозок поделят по грузоподъёмности машины и количеству посадочных мест. Что касается потенциально возможного к получению дохода предпринимателей, занятых в розничной торговле и оказывающих услуги общественного питания, это здесь также произойдет деление в зависимости от местонахождения магазина или кафе.

По сведениям руководителя столичного Департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, с момента введения патентной системы налогообложения в Москве ее выбрали порядка 80 тысяч индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес не раз обращал внимание властей, что установленные пределы к годовому доходу должны быть дифференцированы, поскольку условия работы в кафе в Центральном округе столицы или где-то за МКАДом существенно отличаются. Решив пойти навстречу пожеланиям предпринимателей и в целях дальнейшей поддержки малого бизнеса был разработан законопроект, в котором дифференцировали стоимость патентов для 5 видов деятельности, пользующихся особой популярностью у ИП на ПСН. Разработчики надеются, что их предложения помогут сократить случаи необоснованного повышения налоговой нагрузки на патентовладельцев и установят более справедливые цены на патенты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай