159
Оставить комментарий Распечатать

Беженцам сократили НДФЛ до 13%

Размер шрифта:
Соответствующий закон уже подписан президентом. Он вступит в силу сразу после опубликования.

Согласно документу, доходы, которые иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие статус беженцев, получили от осуществления трудовой деятельности на территории РФ, должны облагаться налогом по ставке 13%. Новое правило "распространяется на все трудовые отношения, возникшие с 1 января 2014 года", указано в законе.

Материал по теме

Беженцам снизили НДФЛ

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, Федеральный закон от 4.10.2014 № 285-ФЗ предусматривает внесение изменений в статьи 217 и 224 Налогового кодекса. Поправки относительно снижения размера ставки НДФЛ для иностранцев, получивших статус беженцев или временное убежище в РФ, прошли одновременно с предложением депутатов от Вологодской области освободить от налога на доходы физлиц средства, полученные родителями в качестве компенсации за содержание ребенка в образовательных учреждениях. Это положение должно вступить в силу с 1 января 2015 года.

Напомним, в действующей редакции НК прописано, что работники-иностранцы обязаны отчислять в бюджет 30% от полученных доходов. Исключения составляют доходы, полученные в форме дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций: ставка для них 15%. Кроме того, по общей для всех россиян ставке НДФЛ в 13% отчисляют налоги высококвалифицированные специалисты, участники госпрограммы по переселению соотечественников, члены экипажей морских судов, а также иностранцы, работающие по найму на основании патента.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай