107
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: магазины обяжут продавать более 50% отечественной продукции

Размер шрифта:
Доля отечественного продовольствия в российских магазинах должна достигать половины всего ассортимента. Причем, эту квоту необходимо будет соблюдать для каждого продаваемого продукта.

С инициативой изменить Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" на этот раз выступила Московская областная дума. Свой законопроект в Государственную думу она еще не представила, но «Известия» выяснили, что в нем содержится не только предложение о пересмотре ассортимента, но и другие новшества.

В частности, депутаты Московской области надеются добиться сокращения сроков расчета с поставщиками. Так, действующая редакция закона «О торговле» позволяет расплачиваться с поставщиками за скоропортящуюся продукцию в течение 10 дней, за продовольствие со сроком годности до 30 дней – за месяц, а если срок годности превышает месяц – то за 45 дней. Депутаты Мособлдумы предлагают графики расчета изменить до 7, 14 и 20 дней, соответственно.

Еще одно новшество - ввести запрет на заключение договоров о предоставлении услуг по продвижению товара. Как правило, это сводится к выгодному размещению на полках, и эксперты называют эти соглашения «платой за вход».

Материал по теме

Законопроект: не меньше 50 процентов продуктов в сетях станут отечественными

Идея повышения доли отечественных продуктов в магазинах сама по себе не нова. Так, депутат от «Справедливой России» Олег Нилов в сентябре внес свои предложения об установлении обязательной доли российских продовольственных товаров в магазинах. Но его законопроект не прошел, поскольку коллеги нашли в нем несоответствие установленным процедурам. Одновременно коммунисты разработали документ, устанавливающий механизм госконтроля за уровнем цен и соотношением долей прибыли для всех участников производства продуктов питания. По их мнению, торговая наценка для производителей первичного сырья (зерно, молоко, овощи и т.д.) не может превышать 45% от себестоимости их производства, переработчики, организации розничной торговли и общественного питания могут устанавливать наценку в 15%, а оптовикам разрешается повышать цену только на 10% от отпускной цены продовольственных товаров. Этот документ планируется рассмотреть уже в ноябре.

Напомним, депутаты также предлагали уменьшить сроки оплаты поставок в 2 раза. По задумке единоросса Ирины Яровой, это освободит поставщиков от зависимости в отношении торговых сетей. Законопроект, переписанный под идеи депутата, пока так и не внесен в Госдуму.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай