121
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: социальные взносы должны платить как работодатели, так и граждане

Размер шрифта:
Инициативу по распределению взносов во внебюджетные социальные фонды между юридическими лицами и населением проявило Министерство финансов РФ. Чиновники считают, что это позволит снизить финансовую нагрузку на бизнес.

С концептуальным предложением, на реализацию которого понадобится время минимум до 2018 года, выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.

[C=604]

Материал по теме

Тарифы соцстраха на 2015 год останутся на прежнем уровне

Введение обязательных удержаний из заработной платы россиян взносов в социальные фонды финансисты предлагают сделать поэтапным. Первоначально граждане должны будут платить от двух до четырех процентов во все обязательные фонды. На этот же процент будут снижаться платежи для работодателя. Таким образом, произойдет постепенное перемещение нагрузки с плеч предприятий на плечи населения. Механизм внедрения этого проекта в жизнь будет прорабатываться в правительстве и займет несколько лет.

Сейчас юридические лица, использующие наемный труд производят обязательные отчисления во внебюджетные фонды в соответствии с требованиями законодательства. Размер отчислений зависит от размера годовой заработной платы работников предприятия, если фонд заработной платы в год составляет 624 тысячи рублей или меньше, то отчисления в ПФР составляют 22%, в ФОМС - 5,1% и в ФСС - 2,9%. С годового фонда заработной платы превышающего 624 тысячи рублей удерживаются только взносы в ПФР в размере 10%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай