147
Оставить комментарий Распечатать

Правительство: обязательной накопительной части пенсии быть

Размер шрифта:
Отмена накопительной части пенсии отменяется. Передача пенсионных накоплений произойдет только за 2013 год. Накопления 2014 и 2015 года останутся в Пенсионном Фонде.

Об этом в кулуарах XIII Международного инвестиционного форума «Сочи-2014» рассказал Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Он подтвердил, что в правительстве в целом не поддерживают отмену накопительной пенсии, несмотря на ранее сделанные заявления вице-премьера Ольги Голодец о том, что накопительная пенсия отменяется.

Сама вице-премьер социального блока Ольга Голодец сейчас тоже изменила точку зрения. Она, в частности, сказала:

Мы выступаем за накопительную часть, только мы говорим о том, что весь инструментарий должен быть обновлен и он должен быть эффективным. Вкладывая деньги в накопительную систему, вы должны быть уверены, что они вам вернутся не просто в полном объеме, а с серьезными накоплениями.

Ранее Петербургский правовой портал уже писал о том, что за сохранение накопительной части пенсии россиян выступил Минфин. Идея министерства заключалась в том, что замороженные пенсионные накопления россиян уже в 2015 году поступят в частные пенсионные фонды. А период изъятия пенсионных накоплений ограничится 2014-2015 годами. Соответствующий законопроект Минфин вынес на рассмотрение Госдумы. Однако точку в этом вопросе должны поставить президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напоминаем, что пенсионные накопления россиян за 2014 год правительство заморозило в прошлом году. Такое решение было связано с реформированием рынка НПФ. Летом этого года было принято решение о заморозке пенсионных накоплений и за 2015 год.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай