84
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: агентское вознаграждение - тоже налогооблагаемый доход

Размер шрифта:
Агентское вознаграждение считается доходом для тех экономических агентов, которые выбрали упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Соответствующее разъяснение дано в Письме Минфина от 22 августа 2014 г. N 03-11-11/42017.

В документе отмечается, что для принципалов на УСН «доходы» налогооблагаемая база прописана в статьях 249 и 250 Налогового кодекса. В то же время не должны учитываться доходы, предусмотренные статьей 251 НК. Поскольку агентское вознаграждение в перечне не учитываемых доходов отсутствует, значит, оно является налогооблагаемым доходом. Причем, налог должен браться со всей выручки, поступившей на счет агента.

Минфин также уточняет, что датой получения доходов считается тот день, когда денежные средства поступили на счет в банке или в кассу. И не важно, в какой форме эти деньги были получены.

Это проясняет ситуацию, когда за товары или услуги покупатель расплачивается электронными денежными средствами. Чиновники отмечают, что согласно Федеральному закону от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» передача электронных денег происходит фактически мгновенно. Со счета клиента снимается указанная сумма, и она же перечисляется на счет продавца. Таким образом, датой получения дохода для пользователей УСН «доходы» станет день оплаты товара/услуги.

Подтверждением факта получения дохода может стать «выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы», информирует Минфин.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай