57
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: незаконных мигрантов готовы простить

Размер шрифта:
Бизнесменам станет безопаснее нанимать на работу иностранцев. Трудовых мигрантов, незаконно находящихся на территории РФ, не будут привлекать к ответственности, если они подтвердят уплату налогов и начнут процесс легализации.

Идею так называемой трудовой амнистии еще в прошлом году озвучил бизнес-омбудсмен Борис Титов, а после его предложение попало в ежегодный доклад для президента.

Простить на первый раз нарушителей режима пребывания теперь согласились и в Федеральной миграционной службе. Как уточняет пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей, в официальном письме ведомство согласилось на разовые кратковременные меры, направленные на присвоение иностранным гражданам официального статуса. Фактически это означает, что нелегалов, готовых подтвердить свое место проживания и уплату налогов, наказывать не будут. И для этого планируется подкорректировать Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для многих экспертов выгода от трудовой амнистии иностранцев очевидна. Так, по сведениям Бориса Титова, лишь 36% от заработанных в России иностранцами денег уходит из страны. Остальная часть в виде налогов и колоссальных затрат на проживание остается. Но главное – количество нелегалов после такой «операции» серьезно сократится, уверен бизнес-омбудсмен, а значит, уменьшится доля теневого сектора рабочей силы, и увеличатся поступления в бюджет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай