79
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая разобралась, когда судьи не против блокировки счетов

Размер шрифта:
ФНС разъяснила, в каких случаях инспекторы могут блокировать счета налоговых агентов за то, что те не отчитались по НДС. Даже если агенты не являются плательщиками налога. Кроме того налоговая уточнила исковой срок давности по налоговым платежам.

Он составляет три года даже для тех обязательств, по которым налоговый период составляет один год.

Разъяснения по поводу Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" дала Федеральная налоговая служба. Налоговики изложили свое видение ситуации в письме от 22 августа 2014 года № СА-4-7/16692. Разъяснения касаются, в первую очередь, территориальных органов ФНС и работы налоговых инспекторов.

Как следует из текста письма:

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Налоговый агент представляет в налоговые органы расчеты, предусмотренные частью второй НК РФ. Указанные расчеты представляются в порядке, установленном частью второй Кодекса применительно к конкретному налогу.

Таким образом, поскольку пунктом 3 статьи 76 Кодекса предусмотрено приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации, то указанная мера не может быть применена к налоговому агенту, на которого Кодексом возложена обязанность по представлению расчетов сумм налога.

Письмо содержит еще много пунктов, поясняющих применение на практике норм первой части Налогового кодекса, уточненных Верховным арбитражным судом РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай