202
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: начинающим промышленникам снизят налоги

Размер шрифта:
Вновь создаваемым предприятиям промышленности могут обнулить ставку налога на прибыль, поступающего в федеральный бюджет, и снизить до 10% налог на прибыль, идущий в бюджет субъекта РФ, на территории которого открылась компания. Право определять льготников предоставят региональным властям.

Соответствующий законопроект, автором которого является Министерство финансов, еще в течение 5 дней будет [X=http://regulation.gov.ru/project/16426.html?point=view_project&stage=2&stage_id=11990;T=доступен] общественности на Едином портале размещения информации. Документ вносит поправки в часть вторую Налогового кодекса, которые позволят по уже существующему механизму отбора инвестиционных проектов предоставлять льготы вновь открывающимся промышленным предприятиям. Главным требованием для кандидатов на снижение налоговой нагрузки станут инвестиционные обязательства: бизнесмены должны быть готовы вложить в развитие в течение трех лет от 50 до 500 миллионов рублей или в течение 5 лет - более 500 миллионов рублей.

Если документ поддержит Государственная дума, он может вступить в силу уже в следующем году. Тогда у молодых промышленников появится возможность платить уменьшенный в два раза налог на прибыль: федеральная казна фактически останется без своей доли в 2% от прибыли компании, а региональные бюджеты – без 8 процентов из 18.

Эксперты одобряют намерение властей помогать начинающим бизнесменам. Однако считают условия предоставления льгот достаточно специфичными и жесткими. Кроме того, у них есть сомнения, что региональные власти по собственной инициативе согласятся остаться без дополнительных бюджетных средств, учитывая и без того большой дефицит. Механизм защиты промышленников сработает только в том случае, если субъект РФ будет обязан предоставить налоговое послабление, говорят специалисты.

На заметку: все законопроекты РФ и проекты других правовых актов оперативно включаются в одноименную справочную систему семейства Консультант Плюс.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай