114
Оставить комментарий Распечатать

ФМС показала, как будут выглядеть новые паспорта граждан России

Размер шрифта:
Паспорт гражданина России в скором времени будет выглядеть, как обыкновенная пластиковая карточка. Внутрь вмонтируют микросхему, содержащую всю информацию о владельце, в том числе биометрические данные.

У удостоверения личности две стороны - с фотографией владельца, персональными данными и гербовыми печатями. Использовать такие удостоверения личности можно будет только на территории Российской Федерации, а выдавать их начнут с рождения.

Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении описания и образца удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой» [X=http://regulation.gov.ru/project/17936.html?point=view_project&stage=2&stage_id=12210;T=доступен] для ознакомления на Едином портале для размещения информации. В документе подробно описан внешний вид документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, который планируется ввести в обращение в соответствии с Концепцией введения в Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации. Это удостоверение станет основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и заменит собой внутренний паспорт. Концепция была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. №1699

-р.

Как следует из текста проекта постановления, удостоверение личности будет выглядеть так:

Удостоверение личности соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 7810-2006 «Карты идентификационные. Физические характеристики» и ГОСТ Р ИСО/МЭК 14443-1–2004 «Карты идентификационные. Карты на интегральных схемах бесконтактные. Карты близкого действия. Часть 1: Физические характеристики» и имеет размер материального носителя удостоверения личности 53,98 х 85,6 мм.

Размещение сведений и данных на лицевой и оборотной сторонах удостоверении личности в визуальной (графической и машиносчитываемой) форме осуществляется путем нанесения (графической персонализации) указанных сведений и данных с применением цифрового способа печати и метода лазерного гравирования.

Кроме того, документ будет иметь несколько степеней защиты, с использованием новых высокотехнологичных методов, таких как дифракционный голографические защитные элементы и многоцветные гильоширные фоновые сетки с переменным шагом и ирисовыми раскатами. Фотография владельца удостоверения личности будет наносится между его слоями методом цифровой печати на лицевой стороне и иметь размер 24х32 мм. Для детей, не достигших возраста 14 лет, предполагается выпускать удостоверения личности без фотографии, или с ней, по желанию родителей.

Для всей территории Российской Федерации будет действовать единый стандарт удостоверения личности гражданина РФ и оформление документа на русском языке. Гарантия использования составляет 10 лет без замены документа.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай