123
Оставить комментарий Распечатать

Каждая третья компания работает себе в убыток

Размер шрифта:
Количество предпринимателей, чей бизнес не приносит дохода, в январе-июне 2014 года увеличилось до 18,4 тысячи. За первые шесть месяцев они потеряли в общей сложности 926,6 миллиарда рублей.

Согласно данным Федеральной службы госстатистики, доля убыточных предприятий в первом полугодии достигла 32,4%, что на 0,1 п.п. больше по сравнению с аналогичными показателями 2013 года. При этом сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций вырос до 3588,3 миллиарда рублей по сравнению с 3086 миллиардов рублей годом ранее. Прибыль получили по итогам полугодия 38,5 тысячи компаний.

Лучшие показатели продемонстрировали обрабатывающие производства, добытчики полезных ископаемых, а также торговцы и ремонтники. Их прибыль варьируется в пределах 1 триллиона рублей для каждой отрасли. Однако те же обрабатывающие производства одновременно понесли самые большие убытки – 241,1 миллиарда рублей. Нерентабельным оказался также бизнес в сфере транспорта и связи, а еще операции с недвижимостью. Если сравнивать соотношение прибыльных и убыточных компаний по видам деятельности в разрезе показателей годичной давности, то ситуация сильно не изменилась. Разница практически не превышает 1-2 п.п. Единственная отрасль, в которой тенденции неблагоприятны, у статистов значится, как транспортирование по трубопроводам. Здесь количество убыточных компаний выросло по сравнению с первым полугодием 2013 года на 8,7%.

В сообщении ведомства подчеркивается, что итоги за первые шесть месяцев года подводились без учета результатов деятельности малых предприятий, банков, страховых компаний и бюджетных организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай