72
Оставить комментарий Распечатать

Участникам алкогольного рынка готовят Кодекс этики

Размер шрифта:
В ближайшем будущем общественности представят проект Кодекса этика добросовестного участника алкогольного рынка. Все компании, подписавшиеся под этим документом, фактически согласятся объединить усилия против недобросовестной конкуренции и оборота контрафактной продукции.

Кодекс разработан Росалкогольрегулированием и уже одобрен экспертным советом, передает пресс-служба ведомства. Но ни самого текста, ни подробностей о нем пока никаких нет. Единственное понятно, что участники алкогольного рынка, которые присоединятся к Кодексу этики, обязуются не производить контрафакт и не допускать оборота нелегального этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции. Кроме того, если им станет известно о недобросовестных конкурентах, эта информация должна быть передана в правоохранительные или контролирующие органы.

Не исключено, что после принятия Кодекса Росалкогольрегулирование предложит добросовестным производителям и продавцам объединиться в саморегулируемую организацию, которая сможет не только внедрять дополнительные меры борьбы с нелегальным алкоголем, но и разработает механизмы общественного контроля и методы отличия качественной продукции.

На момент написания заметки было неизвестно, как бизнесмены отнесутся к новому кодексу и самой идее его внедрения. Тем более, что производители - участники алкогольного рынка уже объединились в одноименный Национальный совет, одной из задач которого и так является защита добросовестной конкуренции.

Между тем, эксперты бьют тревогу: согласно исследованиям, каждый шестой магазин в крупном городе продает алкоголь незаконно. Что касается продавцов в небольших российских городах, специалисты не исключают, что они нарушают законодательство об обороте алкогольной продукции в 50% случаях. Есть также информация, что порядка 10% алкоголя в стране продается через интернет, хотя законом это запрещено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай