184
Оставить комментарий Распечатать

Минэкономразвития планирует бить по долгостроям рублем

Размер шрифта:
В случае отсутствия на выделенном под строительство земельном участке работ по жилищному строительству, собственник участка будет платить увеличенную ставку земельного налога. Чиновники хотят повышать существующий коэффициент земельного налога. Через три года с момента вступления налогоплательщика во владение землей коэффициент налога удвоится и составит 4. А через пять лет вырастет снова - в полтора раза и составит 6 пунктов.

Автором такого законопроекта выступило Минэкономразвития. Он размещен на официальном сайте, как сообщает агентство РБК. Законопроект уже претерпевал изменения с момента его создания. В первоначальной редакции требования к повышению коэффициентов были еще более жесткими. Их предполагалось повышать каждые два года. Но даже с учетом смягчения требований, эксперты считают, что налоговая нагрузка возрастет на миллионы рублей. Однако сами авторы законопроекта не считают, что это приведет к существенному увеличению налогового бремени на застройщиков, которые придерживаются установленных сроков строительства. Ведь текущие налоги они оплачивают достаточно редко, а два года для завершения стройки, по мнению чиновников, более чем достаточно. Замглавы департамента недвижимости Минэкономразвития Вячеслав Спиренков поясняет:

Мы обсуждали сроки с АСИ и в результате пришли к подобным цифрам. Если разрешение на строительство получено в течение года, то еще два года налог не будет увеличиваться, в этот период и должна вестись застройка. Последний период был введен специально для комплексной застройки территорий, где строится большое количество объектов.

Однако эксперты сомневаются, что принятие законопроекта существенно повлияет на существующие сроки застройки. Ведь кроме желания и действий самого застройщика, на это влияют и сторонние причины. К ним можно отнести потребности рынка, спрос на жилье и факторы кредитования строительства. На сегодняшний день действуют нормы Налогового кодекса РФ, согласно которым ставка земельного налога составляет 0,3% с коэффициентом 2 в течение первых трех лет после приобретения земельного участка. Если за этот срок на участке зарегистрирован готовый объект недвижимости, то половина оплаченного налога возвратится плательщику. В противном случае, происходит повышение ставки до 1,2%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай