170
Оставить комментарий Распечатать

Национальная платёжная система будет базироваться на собственной платформе

Размер шрифта:
Для создания национальной системы платёжных карт придется разрабатывать собственную платформу. Все предлагаемые ранее варианты существующих внутренних карточных российских систем, например «Золотая корона» или «Про100», принадлежащая Сбербанку, не готовы выступить в роли общенациональных. Однако технологии придётся приобретать у существующих операторов рынка на конкурсной основе.

К таким выводам пришли специалисты комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам, рассказывают «Ведомости». Центральный банк России ещё в начале июля назначил руководителя проекта НСПК. Им стал руководитель одного из самый крупных в России процессингового оператора UCS Владимир Комлев. Именно с тем, что лично Комлев не связан ни с одной из существующих в России карточных систем, эксперты связывают стремление построить платежную систему с нуля. Ведущие аналитики и руководители финансовых структур с этим согласны.

Зампред комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, в частности, говорит:

Обе крупнейшие российские карточные системы — «Золотая корона» и принадлежащая Сбербанку «Про100», на базе которых обсуждалось строительство НСПК, особенно «Про100», не на 100% готовы к тому, чтобы стать основным национальным карточным проектом. Действующие системы имеют не только плюсы, но и минусы: иногда проще построить дом заново, чем перестраивать, а мы должны ориентироваться на передовые образцы. Это позиция не только Комлева, но и [зампреда ЦБ Ольги] Скоробогатовой, и экспертного сообщества.

Руководители существующих платёжных систем, хоть и не ожидали подобного поворота, однако отнеслись к этому спокойно. Финансисты считают, что клиринговый центр Национальной платежной системы можно создать всего за один год, и еще полгода понадобится для внедрения проекта в финансовую розницу. Все технологии, которые понадобятся для создания и развития НСПК закупят у третьих компаний на открытой конкурсной основе.

Создание и функционирование Национальной системы платёжных карт регулируется главой 4.1 ФЗ «О национальной платёжной системе».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай