80
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: в Крыму хотят ввести международное право

Размер шрифта:
Предпринимателям, которые не захотят обходиться без налоговой оптимизации после вступления в силу закона о деофшоризации, власти обещают подарок под названием Крым. Впрочем, чиновники пока ещё думают, как сделать регион выгодным для бизнеса.

Если проблема с налогами и льготами кажется урегулированной, то применение иностранного законодательства на территории отдельного субъекта РФ — дело довольно сложное, рассказывают «Ведомости». Министр Крыма Олег Савельев говорит, что эксперты нашли решение. Они предложили изменить Гражданский кодекс таким образом, чтобы на крымские компании распространилась норма о возможности пользоваться международным правом. Сейчас такая практика существует только в отношении иностранных предприятий.

Правительственные чиновники пока не прокомментировали инициативу Минкрыма, зато эксперты уже дали ей оценку. Так, по словам председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, подобные поправки в законодательство противоречат существующим нормам. Более того, они способны развалить всю правовую систему. Но даже если их утвердить, не все сделки можно будет проводить по новым правилам. Исключения коснутся, например, недвижимости и продажи долей в ООО. Кроме того, работать предпринимателям, зарегистрированным в Крыму, придётся в привязке к судам, дополняет представитель АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Михаил Казанцев. Он уверяет, что отечественные суды в таких случаях решить споры между контрагентами не смогут, и компаниям придется обращаться к международным судьям.

Но захотят ли они разбираться по делам крымских бизнесменов в свете последних новостей о введении всё новых санкций, сказать сложно. Да и одно только согласие на подобное судопроизводство означало бы, что международные структуры признают Крым в качестве субъекта России, подчеркивает партнер King & Spal­ding Илья Рачков. А это еще больше усложнит ситуацию для крымских предпринимателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай