62
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: в России создадут бюро налоговых историй

Размер шрифта:
Избежать сотрудничества с фирмой-однодневкой и проверить надежность контрагента можно будет, ознакомившись с его налоговой историей. Информация о любой компании будет доступна любому ИП или фирме.

С предложением создать в России бюро налоговых историй выступил зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин. Как сообщает «Российская газета», организацию такого реестра уже одобрили некоторые профильные эксперты. Доцент Российской академии народного хозяйства при Президенте РФ Дмитрий Тихонов даже выступил с предложением в случае реализации идеи Торшина, передать административные функции бюро налоговых историй саморегулирующейся организации. Это, считает он, обеспечит самоокупаемость ведения реестра, а также исключит возможность ужесточения со стороны государства контрольно-надзорных действий.

На сегодняшний день не существует реально работающего механизма проверки добросовестности контрагентов. И это, несмотря на созданный, на сайте ФНС специальный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», с помощью которого можно легко получить сведения о той или иной компании. Налоговый консультант Сергей Калинин отмечает, что сервис не может снять все риски, и предложение Торшина — следующий шаг в создании действительно действенного механизма по проверке фирм.

«Фактически сейчас критериев к проверке контрагента нет, они все негласны и в основном сформулированы судами, а не законом. Существует и неопределенность с точки зрения возможных претензий Федеральной налоговой службы», — заявил аналитик.

Сегодня для получения необходимых сведений о компании налогоплательщику необходимо проделать целый ряд определенных процедур. В частности, речь идет о запросе выписки из ЕГРЮЛ, досье и устава налогоплательщика. Но даже это, к сожалению, далеко не всегда позволяет в полной мере проверить добросовестность контрагентов. Лишний раз это подтверждают участившиеся случаи, когда при налоговой проверке оказывается, что компания заключает сделки с организациями, которых уже нет в реестре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай