1996
Оставить комментарий Распечатать

Учёт выплат контрагенту процентов за пользование чужими средствами по решению суда

Размер шрифта:
Как отразить в учете организации выплату контрагенту процентов за пользование чужими денежными средствами на основании решения суда?

28.04.2014 вступило в силу решение суда о выплате организацией контрагенту процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 58 000 руб. Проценты перечислены организацией 29.04.2014.

Гражданско-правовые отношения

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).

Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные п. 1 ст. 395 ГК РФ, представляют собой меру гражданско-правовой ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 " О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами").

Указанные проценты являются одним из случаев законной неустойки (п. 1 ст. 332 ГК РФ).

Налог на прибыль организаций

Расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных расходов на основании пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ.

Указанная норма применяется и в отношении расходов в виде процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, подлежащих уплате на основании решения суда, которые, как указано выше, являются с точки зрения гражданского законодательства именно штрафными санкциями (Письмо Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/2/10089).

Однако ранее финансовое ведомство приравнивало такие выплаты к процентам по долговым обязательствам и считало, что их нужно включать в расходы с учетом положений ст. 269 НК РФ ( Письмо от 14.09.2009 N 03-03-06/1/580).

Дополнительно по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль. В данной консультации исходим из предположения, что организация учитывает уплачиваемые проценты как расходы на уплату штрафных санкций (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Следовательно, согласно пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ указанные расходы в присужденной судом сумме (т.е. в полном размере) учитываются при налогообложении прибыли на дату вступления в законную силу решения суда.

Бухгалтерский учет

Проценты за пользование чужими денежными средствами, уплачиваемые по решению суда, включаются в состав прочих расходов на дату вступления решения суда в законную силу в фактически присужденной сумме. Признание расхода в виде процентов может отражаться записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (либо иного счета учета расчетов с контрагентом) (п. п. 11, 14.2, 17, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату вступления в силу решения суда

Отражена задолженность по выплате присужденных процентов за пользование чужими денежными средствами

91-2

76

(60,

62)

58 000

Решение суда

На дату перечисления процентов контрагенту

Перечислена сумма процентов контрагенту

76

(60,

62)

51

58 000

Выписка банка по расчетному счету

Л.В.Гужелева

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай