270
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты переходят на защиту поставщиков

Размер шрифта:
Закон «О торговле» могут переписать уже ближайшей осенью. Депутаты-единороссы считают, что в нём содержится мало защитных мер отечественных поставщиков.

Ознакомившись с обсуждаемыми правками в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», газета РБК Daily пишет, что в документе предлагается сократить максимальную отсрочку оплаты поставок в 2 раза (с 30 до 14 дней). Кроме того, предлагается также в 10 раз уменьшить допустимое вознаграждение ритейлеров за большой объём закупки (с 10 до 1 процента). Если изменения утвердят, за скоропорт торговые сети начнут расплачиваться в течение трёх дней вместо нынешних 10, за товар со сроком годности от 10 до 30 дней деньги отдавать придётся в течение 10 дней вместо 30, а за продукцию со сроком годности более 30 дней поставщики будут получать деньги в течение 14 рабочих дней вместо 45.

Автор инициативы Ирина Яровая считает, что именно такие меры необходимы для большей защиты отечественных производителей от иностранных конкурентов и местных торговых сетей.

Вероятные изменения в закон «О торговле» поставщики и ритейлеры встретили по-разному. Первые считают вполне оправданным снижение ретро-бонуса, который включается в каждый договор и который покупатели называют своей обязательной минимальной скидкой. Что касается торговцев, то в их круге предложения депутатов определили, как плохо проработанные. Особенно ритейлеров смущает сокращение сроков оплаты за продукцию, поскольку в течение трёх дней очень сложно будет рассчитаться со всеми поставщиками торговой сети.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай