60
Оставить комментарий Распечатать

Иностранных программистов перестанут считать

Размер шрифта:
Российские компании смогут нанимать иностранных специалистов в области информационных технологий в обход квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. Эта инициатива сейчас находится на стадии публичного обсуждения.

С [X=http://regulation.gov.ru/project/16433.html;T=проектом] приказа Минтруда и соцзащиты на этот счёт можно ознакомиться на Едином портале размещения информации. В нём, в частности, предлагается дополнить перечень профессий, на которые не распространяются квоты по трудоустройству иностранцев, такой специальностью, как программист. В пояснительной записке подчёркивается, что в настоящее время РФ не хватает именно этих специалистов и отмена квот поможет решить возникшую проблему.

Сегодня порядок квотирования иностранных граждан, приезжающих на работу, определён положениями Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.10.2013 N 977 «Об определении потребности в привлечении в Российскую Федерацию иностранных работников и утверждении соответствующих квот на 2014 год» в этом году в РФ могут получить разрешения на работу 1 миллион 631 тысяча 586 иностранцев, приглашения на въезд в целях осуществления трудовой деятельности допустимо рассылать ещё 357 тысячам 894 иностранным гражданам.

Одновременно в стране действует приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 декабря 2013 г. № 768н «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, трудоустраивающихся по имеющейся у них профессии (специальности), на которых квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются». В него внесено 59 специальностей, по которым иностранные граждане могут трудоустроиться в обход квот. Среди них — артисты, управленцы, инженеры, журналисты, техники, репетиторы.

В то же время Петербургский правовой портал неоднократно рассказывал о попытках отказаться от процедуры квотирования. Её может заменить, например, трудоустройство иностранцев по патенту.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай