72
Оставить комментарий Распечатать

Начислять пени за задержку платежа по вине оператора связи нельзя

Размер шрифта:
Предпринимателям станет легче доказывать необоснованность начисления пеней и штрафов органами Пенсионного фонда. По крайней мере, в том случае, когда компании вовремя сдают отчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1), но фонд их получает не сразу.

Соответствующие выводы приведены в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 мая 2014 г. по делу N А40-142526/13. Кассационная инстанция оставила без изменения решения предыдущих судов — Арбитражного суда Московской области и Девятого арбитражного апелляционного суда.

В ходе разбирательства выяснилось, что некий экономический агент сдал отчет по форме РСВ-1 в последний день представления расчета за последний квартал года — 15 февраля. Такой срок прописан в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Однако из-за технических сбоев в системе электронного документооборота у оператора связи информация попала в органы ПФР позже. За это время в пенсионном фонде успели насчитать и штрафы, и пеню.

Но во всех трёх судах подчеркнули: сроки подачи отчета не были нарушены, учитывая, что вышеназванный закон разрешает сдавать отчет до 24 часов последнего дня срока. Иными словами, если у вас имеется квитанция о том, что требуемые ПФР документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, значит, срок не превышен, а органы ПФР не вправе насчитывать вам штрафы и пеню.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ штраф за несоблюдение сроков расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам составляет «5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчётного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей».

Следует отметить, что ключевым документом по электронному документообороту с ПФР, по которому и работает вся схема, считается Распоряжение Правления ПФР от 11 октября 2007 г. N 190р «О внедрении защищенного электронного документооборота в целях реализации законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании». Однако ссылаться на этот документ при защите своей позиции представители фонда почему-то не стали.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай