76
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила форму заявления об утрате права на патент

Размер шрифта:
Форма заявления об утрате права на патентную систему налогобложения, которое обязан подать индивидуальный предприниматель, окончательно утверждена ФНС. Такое заявление подается в случае превышения максимально допустимой для ПНС численности работников в 15 человек у предпринимателя или превышения им предельного размера полученных доходов в размере 60 млн. рублей.

Приказ ФНС России от 23.04.2014 N ММВ-7-3/250@ "Об утверждении формы заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения" содержит все данные о том, какие сведения налогоплательщик должен указать в заявлении. В частности необходимо указать все действующие патенты, которые имеет индивидуальный предприниматель. Это предусмотрено в связи с тем, что при наступлении событий установленных пп. 1 и 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, а именно при превышении предельного размера полученных доходов или максимальной средней численности работников, предприниматель теряет право на все патенты.

Воспользоваться формой заявления об утрате права на ПНС индивидуальный предприниматель не сможет в случае нарушения им сроков оплаты налога. Хотя такое нарушение является еще одним основанием для утраты права на патент. В этом случае индивидуальный предприниматель может воспользоваться формой заявления, рекомендованной ФНС ранее.

Подать заявление установленной формы индивидуальный предприниматель может в любое отделение налоговой службы, в котором он зарегистрирован как налогоплательщик по специальному режиму налогообложения. Срок подачи заявления в Приказе ФНС не определен.

Подробную информацию о патентной системе налогообложения читайте в справочном материале на нашем портале.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай