365
Оставить комментарий Распечатать

Первые деньги со знаком рубля появятся на следующей неделе

Размер шрифта:
Совсем скоро в руки населению попадут первые монеты, на которых будет изображен графический символ национальной валюты. Номинал этих монет составит 1 рубль.

На этой неделе Центробанк ожидает завершения поставок рублей с новым графическим изображением. В обращение их запустят уже после празднования Дня России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда регулятора Георгия Лунтовского.

Пользоваться разрешено будет как монетами старого образца, так и нового. При этом в Банке России пока не планируют полностью менять деньги.

Следует отметить, что избранный и утвержденный 11 декабря 2013 года символ рубля был придуман несколькими отечественными дизайнерскими студиями для неофициального обозначения российской валюты. Варианты, которые в свое время предлагала рабочая группа из депутатов и банкиров, населению не понравились.

Как мы ранее рассказывали, для того чтобы утвердить символ рубля, представители Центробанка провели опрос среди россиян. По его окончанию было решено прислушаться к мнению народа и принять графический знак национальной валюты в виде кириллической буквы «Р», перечеркнутой посередине нижней части.

Напомним также, что любого рода попытки подделать национальную валюту караются законом в соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса. Выпускать деньги имеет право только ЦБ, прописано в Федеральном законе от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай