79
Оставить комментарий Распечатать

Рестораторы нашли способ сохранить курящих клиентов

Размер шрифта:
Владельцы ресторанов и кафе, кажется, нашли лазейку в антитабачном законе. В документе нет ограничений на курение на открытых верандах.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров уточняет, что такой вывод был сделан после разъяснений Минпромторга. Сотрудники ведомства считают, что летние кафе без стен нельзя назвать «помещениями общественного питания» и «нестационарными торговыми объектами», а значит, курить в них можно. Чтобы сохранить курящих клиентов, некоторые владельцы ресторанов и кафе даже готовы переоборудовать свои заведения.

Но как выяснили «Известия», трактовать разъяснения Минпромторга однозначно нельзя. Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе говорит, что контролирующие органы могут посчитать летние кафе и веранды частью заведений, расположенных в помещениях, по лицензиям которых и работают эти объекты. В свою очередь сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина отмечает, что у Минпромторга нет полномочий трактовать антитабачный закон, поскольку разрабатывал его Минздрав.

Издание пишет, что пока Роспотребнадзор не устраивает проверки на предмет выполнения ужесточенных требований антитабачного закона. Они запланированы на будущий год. Между тем, Игорь Бухаров говорит, что в летний период у предпринимателей не слишком высокие убытки из-за новых запретов. Сколько потеряют рестораны с наступлением холодов, пока оценить сложно. По его словам, в Европе с введением подобных мер закрылось порядка 20-30% заведений.

Напомним, 1 июня вступила в силу новая редакция «Антитабачного закона». Согласно его положениям курить запрещено в поездах дальнего следования, пассажирских судах, гостиницах и ресторанах. В то же время продавать табачную продукцию разрешается только в павильонах и магазинах. Однако пачки с сигаретами не должны быть видны, от них остались только ценники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай