188
Оставить комментарий Распечатать

Командировочные удостоверения упразднят

Размер шрифта:
Совсем скоро все работники будут ездить в производственные командировки без командировочных удостоверений. Для подтверждения достаточно будет проездных документов, оформленных на имя командированного работника. Кроме того, планируется отменить и служебное задание, вместо него останется просто приказ по предприятию о командировке.

Проект постановления правительства по этому поводу уже разработан Министерством финансов и прошел согласование с Минюстом и Минтруда, пишут «Известия». Вместе с проектом постановления Минфин подготовил «дорожную карту» всех нововведений. В ее разработке принимало участие Агентство стратегических инициатив.

Руководитель группы «дорожной карты» АСИ по налоговому администрированию, директор «1С» Борис Нуралиев, в частности, рассказал:

Одной из задач «дорожной карты» было сокращение количества применяемых организацией документов, в частности было предложено отменить командировочные удостоверения. Федеральная налоговая служба (ФНС) обеспечила возможность упрощения подтверждения расходов и заявила, что в рамках контрольных мероприятий налоговики смогут обойтись без командировочных удостоверений. Минфин России при разработке предложений сделал и следующий шаг — предложил отменить и служебное задание. То есть с учетом изменений достаточно приказа на командировку, проездных документов или отметок в паспорте (для загранпоездок). Также остался отчет о командировке. Такой конструктивный подход Минфина и ФНС является крайне важным в ходе реализации мероприятий «дорожной карты» и позволит облегчить жизнь миллионам сотрудников российских организаций, которые ездят в командировки.

Сейчас все работники, которые совершают служебные поездки по России и СНГ, должны иметь командировочное удостоверение в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ «Об особенностях направления работников в служебные командировки». Исключение составляют командировки за границы СНГ, при которых ставятся отметки о пересечении границы в паспорт. Во время командировки в каждом пункте назначения, принимающей организации или гостинице, в командировочном удостоверении работника отмечается дата его прибытия и выбытия, заверенные печатью и подписью ответственного должностного лица. Такой порядок оформления командировок создает для работников дополнительные сложности, ведь не всегда нужное должностное лицо с печатью оказывается на месте, чтобы заверить командировку.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай