220
Оставить комментарий Распечатать

Для бухгалтеров разработали профстандарт

Размер шрифта:
Профессиональный стандарт, выставленный на общественное обсуждение, подразумевает шесть уровней компетенции.

Трудовые функции в проекте приказа разделены по кодам — A, B, C, D, E, F. Каждому коду соответствует свое описание должности, уровня квалификации и необходимых требований. Например, должность по коду А — бухгалтер. Его обобщенная трудовая функция — ведение бухгалтерского учета, уровень квалификации — 5. Коды B, C, D, E и F относятся к должности «Главный бухгалтер». Однако они подразумевают разные функции: от ведения бухгалтерской отчетности одной организации и заканчивая составлением финансовой отчетности группы компаний.

Напомним, что сама система профстандартов в России введена еще в декабре 2012 года. Тогда президент подписал Федеральный закон об изменении Трудового кодекса в связи с законодательным закреплением понятия профессионального стандарта. В соответствии с этими поправками тарифы оплаты труда теперь могут устанавливаться не только с учетом квалификационных справочников должностей, но и с требованиями профессиональных стандартов.

Напомним, что с трудовыми спорами всегда поможет справиться Роструд. Ведомство, в частности, поможет правильно составить обращение в суд и отстоять там свои права. Разбирательствами же между юридическими лицами в России занимается арбитражный суд. К слову, вскоре его должны окончательно упразднить, объединив с Верховным судом. Несколько федеральных конституционных законов на этот счет уже подписаны президентом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай