126
Оставить комментарий Распечатать

В Крыму остался только рубль

Размер шрифта:
С 1 июня 2014 года Крым полностью вошел в рублевую зону, поскольку вступили в силу поправки в соответствующий ФКЗ.

Президент России Владимир Путин подписал документ еще 27 мая. Он требует, чтобы в Крыму с первого июня было прекращено обращение наличной гривны, а все цены на товары и услуги в розничной сети и расчеты между лицами должны проходить только в рублях. Рубль стал единственной официальной валютой на полуострове, а гривна получила статус иностранной валюты.

Как рассказывают «Ведомости», российские экономисты считают, что переход Крыма на рубли не отразится на состоянии российской экономики. Хотя общий оборот наличного рубля возрастет, экономика Крыма слишком невелика, чтобы существенно повлиять на курс рубля. Гривна остается в обращении как иностранная валюта. В ней можно хранить сбережения и свободно обменивать ее на другие валюты, как сообщают специалисты ЦБ России.

Сейчас все ценники на полуострове стали рублевыми. Правда, по словам местного населения, существует проблема с обменом наличных гривен и рублевой мелкой монетой. Но чиновники опровергают это. Первый зампредседателя правительства Крыма Рустам Темиргалиев, в частности, сказал:

Российской валюты уже достаточно, чтобы обеспечить потребности полуострова. Мы ежедневно получаем рублевую наличность.

Ранее планировалось параллельное хождение в Крыму двух валют — гривны и рубля — вплоть до 1 января 2016 года. Однако в связи с многочисленными неудобствами в расчетах и сложностями с двойными ценниками, руководством Крыма было принято решение сократить этот срок. Две валюты ходили в Крыму одновременно с момента его вхождения в состав Российской Федерации, с марта 2014 года. В рублях выплачивались заработные платы государственным служащим, пенсии и социальные пособия, и производилась уплата платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Однако рассчитываться за коммунальные услуги, оплачивать товары и проезд можно было как рублями, так и украинскими гривнами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай