1032
Оставить комментарий Распечатать

Компьютер для бухгалтерии (истории из недалёкого прошлого) ~ (часть 1)

Размер шрифта:
Компьютер и бухгалтер… Бухгалтер и компьютер… В современном сознании эти слова уже слились между собой.

Если четверть века назад слово «бухгалтер» прочно было связано в обыденном сознании со счётами, то теперь представить бухгалтера без компьютера просто невозможно. Почему? Потому что невозможно в нынешних условиях обойтись без этого «рабочего инструмента» для ведения бухгалтерского учёта. Упрощает он бухгалтеру жизнь, быстро выполняя рутинные и однообразные операции, формирует регистры учёта, оперативно формирует отчётность.

Но не всё было так просто и гладко! Новое всегда прививается с большим трудом. Немало лет потребовалось, чтобы сломить упрямство начальников-ретроградов. Инерция восприятия, знаете ли, зашоренность, непонимание и неприятие со стороны руководителей, живущих старыми понятиями. С какими только трудностями не пришлось столкнуться бедному персональному ЭВМ, чтобы, наконец, стать полноправным участником процесса обработки учётной информации! С какими? Ну, вот, для примера, ознакомьтесь с парочкой историй, которые произошли в 90-е годы ХХ века, в которых самое активное и непосредственное участие принял персональный компьютер…

История первая. На кой этот компьютер? (время действия – начало 90-х годов ХХ века)

Приходит бухгалтер устраиваться на работу. Бухгалтер молодой, только что с институтской скамьи. Примерно со второго курса ему талдычили о преимуществах компьютерного ведения учёта по сравнению с «ручным способом». Беседуя с руководителем, будущий бухгалтер интересуется, как в организации ведётся учёт.

- Прежний бухгалтер, - отвечает руководитель, - попросила, чтоб я ей купил компьютер. Я купил. Хотя не понимаю, для чего он ей нужен. Вот до неё у меня бухгалтерша была, так она весь учёт вела в тетрадке. И, знаете, всё было просто и понятно. Даже мне. На кой этот компьютер? В компьютерные игры играть?

Мораль. Компьютер воспринимается, как дорогостоящая игрушка, которая неизвестно для чего нужна. В принципе, и без неё можно легко обойтись.

История вторая. «Здесь был компьютер… Adios Amigo!» (время действия – конец 90-х годов ХХ века)

В бухгалтерии одной организации, специализировавшейся на НИР (научно-исследовательских разработках), стоял компьютер, на котором была установлена специализированная бухгалтерская программа. Ну, до сегодняшних программ ей было далеко, но для своего времени она была весьма неплоха. Во всяком случае, у неё баланс всегда сходился (не то, что в «ручном учёте» - вечно вылезает какая-то непонятная цифра). Правда, программой почти не пользовались, а компьютер эксплуатировался в основном для набора и распечатывания «платёжек» (платёжных поручений), да для создания самостоятельно придуманных бухгалтерами регистров аналитического учёта. В общем, в меру знаний и умений бухгалтеров компьютер участвовал в работе бухгалтерии.

И вот однажды приходят бухгалтеры на работу и видят на столе, где стоял компьютер… Ничего они там не видят! Нет компьютера! Украли??? Главбух со всех ног бежит к заместителю руководителя организации (сам Шеф в это время был в отпуске):

- У нас компьютер исчез!!!

- А-а-а, - машет рукой зам, - ничего страшного. Это я его распорядился унести. В лаборатории № 3 срочно техника понадобилась.

- А купить новый разве нельзя? – обиженно спрашивает главбух.

- Почему нельзя? Можно. Но зачем? Лучше взять в бухгалтерии. Заодно и деньги сэкономим.

- Да как Вы не понимаете?! – главбух окончательно выходит из себя и произносит прочувственную речь о том, для чего бухгалтерии нужен компьютер. Зам слушает внимательно, кивает, что-то записывает. А затем произносит:

- Я всё понял. Решим вашу проблему.

И действительно – решил. Не прошло и часа, как в бухгалтерию вносят что-то очень тяжёлое и ставят на компьютерный стол. Это был… Нет, не компьютер, а

  • Пишущая машинка фирмы «Ремингтон», которой, судя по её внешнему виду, было не меньше 100 лет;

  • Арифмометр «Феликс» - тоже старый, но вдвое моложе «Ремингтона».

А вошедший в кабинет зам, радостно потирая руки, объявляет:

- Ну, вот вам и решение всех проблем. Здесь будете платёжки печатать, а на этом можно считать. Лучше любого калькулятора!

Далее, как Вы, наверняка, догадались, последовал обмен репликами с использованием фольклорных и идиоматических выражений, окрашенный яркой и эмоциональной жестикуляцией. Но... Зам своего приказа не изменил. Поэтому главбуху и всей бухгалтерии пришлось терпеть почти месяц - до возвращения руководителя из отпуска. Принесённые в бухгалтерию «музейные экспонаты» оставили на месте и, скрепя от злости зубами, бухгалтеры периодически их использовали в работе. Впрочем, помимо вышеуказанных предметов, на столе возвышался плакат размером «1м х 1м» с надписью, исполненной красной и чёрной тушью – «Здесь был компьютер… Adios Amigo!» (для незнающих испанский язык поясняю – сия фраза переводится «Прощай, друг!»). Для чего? Ну, надо было хоть как-то выразить своё возмущение произволом!

Но вот, наконец, руководитель вернулся, и главбух смог отвести душу и рассказать о подлом, на его взгляд, поступке зама. Руководитель, чтобы не разводить в коллективе склоки, приказал купить для бухгалтерии новый компьютер. При этом он, подписывая счёт на его оплату, грустно сказал:

- Ну, работали же вы без него месяц. И ничего. Зачем шуметь?

Мораль. Компьютер как рабочий инструмент для бухгалтерии всё ещё всерьёз не воспринимается. Если это и не игрушка, то и не предмет первой необходимости. Хотя между первой и второй историей прошло примерно 7 лет.

Читатель вправе сказать – ну, мол, когда всё это было? Старина, древность… Погодите брюзжать. Вы что, думаете, что «компьютерные» истории закончились? Отнюдь. Скоро будет продолжение…

Кирилл Пляс

Статьи цикла:


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай