84
Оставить комментарий Распечатать

Россияне предпочитают вкладывать в недвижимость и открывать счет в Сбербанке

Размер шрифта:
Всероссийский центр изучения общественного мнения проанализировал, какой процент российских граждан имеют сбережения, и куда, по их мнению, надежнее всего вкладывать деньги.

В исследовании отмечается, что 37% опрошенных россиян не скрывают наличие определенных сбережений. Их размер не указывается, но по сравнению со вторым кварталом 2013 года количество граждан с накоплениями увеличилось на 5%. Как правило, это люди преклонного возраста (старше 60 лет) или граждане с высоким уровнем дохода.

Еще 39% пока только планируют делать сбережения. Среди них также россияне, получающие достаточный заработок. Следует отметить, что по итогам второго квартала 2013 года только 34% граждан собирались копить деньги. При этом уменьшилось количество людей, которые не видят смысла в накоплениях. В прошлом году их было 57%, а в этом — уже 53%.

Если говорить о самых надежных способах вложения средств, то население на протяжении уже пяти лет предпочитает покупать недвижимость, открывать счета в Сбербанке, скупать золото и драгоценности. Результаты последнего опроса ВЦИОМ показали, что более половины россиян (51%) уверены, что не потеряют свои накопления, если купят квартиру. Каждый третий (31%) опрошенный готов доверить сбережения Сбербанку, а каждый пятый (20%) надеется сохранить доход, вкладывая его в золотые и драгоценные изделия.

Хранение наличностью предпочитают только 16% россиян, если речь идет о рублях. 11% хранят деньги «под матрасом», предварительно обменяв их на иностранную валюту. Пенсионным фондам и ПИФам доверяют только 4 и 3 процента граждан, соответственно.

Как мы уже писали, россиян в начале года заинтересовал и другой способ сохранить сбережения — купить иностранную валюту. В итоге в марте физические лица приобрели 14,3 миллиарда долларов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай